Кредит в иностранной валюте

Кредит в иностранной валюте

Процедура выдачи кредитов в иностранной валюте вызывает у заемщиков целый ряд вопросов: может ли банк выдать кредит в иностранной валюте, правомерно ли это? Можно ли изменить условия и заявить свои права на пересчет займа из валюты в тенге? Можно ли оспорить валютный займ? И как повлияет изменение курса тенге на условия погашения долга?

Взять кредит в валюте решаются не все, но все же если был такой заем, может возникнуть ряд вопросов относительно того, можно ли оспорить валютный кредит, влияет ли курс на сумму долга и т.д. Подробно об этом пишет FinBiz.kz.

Насколько законны банковские кредиты в иностранной валюте?

В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 30 Закона РК «О банках и банковской деятельности» предоставление банков в денежном формате (кредит на условии платности), считается разновидностью банковских операций. В соответствии с пунктом 6 обозначенной статьи, проведение таких операций, требует обязательного наличия лицензии у банка, которую выдает Национальный банк РК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 727 Гражданского кодекса РК (Особенная часть) по договору банковского займа кредитор обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности и возвратности. Так, предметом банковского займа являются деньги. Согласно пункту 2 статьи 115 Гражданского кодекса РК (Общая часть) деньги (включая иностранную валюту) относятся к имущественным благам. Это значит, что иностранная валюта, наравне с национальной валютой, относится к понятию деньги. Значит, как и тенге, иностранная валюта также может быть предметом займа.

Читайте так же: В каких банках Казахстана минимальный процент по кредиту?

В соответствии с подпунктом 2 статьи 13 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» запрещаются валютные операции между резидентами, за исключение операций с валютными ценностями, которые относятся к банковским операциям и иными операциям, которые имеют право осуществлять лишь уполномоченные организации и уполномоченные банки, на основании выданной лицензии и/или законодательных актов РК. Подпунктом 4 статьи 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что к валютным операциям относятся операции, которые связаны с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства. Согласно подпункту 3 обозначенной статьи, иностранную валюту можно отнести к валютным ценностям.

Исходя из этого, можно сказать, что выдача банковского займа в иностранной валюте относится к валютным операциям и такая операция не запрещена законом, так как одновременно она является операцией с валютными ценностями и при наличии необходимой лицензии, банк может выдать наличный кредит.

Так, получение кредита в иностранной валюте вполне допустимо и законно, за исключением ипотечных займов лицам, не имеющих дохода в данной валюте, на протяжении последнего полугодия (запрещено с 1 января 2016 года в соответствии с пунктом 3-1 статьи 34 Закона «О банках и банковской деятельности»).

Иск банку о признании недействительности условий договора относительно валюты кредита. Возможно ли такое?

В соответствии с пунктом 2 статьи 157 Гражданского кодекса основания недействительности сделки, а также перечень лиц, имеющих право требовать признания ее недействительной, устанавливаются Гражданским кодексом либо иными законодательными актами. Согласно пункту 1 статьи 158 Гражданского кодекса недействительной сделка может считаться лишь тогда, когда в ней есть определенные несоответствия с требованиями в законодательства в содержании, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Так как выдача кредита в любой иностранной валюте до 1 января 2016 года не противоречила требованиям законодательства, а с 1 января 2016 года запрет выдачи таких займов установлен только в отношении ипотечных займов физических лиц, то при отсутствии других нарушений законодательства в заключенном договоре, не имеется оснований для предъявления иска признании недействительной сделки полностью или в части условия о валюте кредита.

Возможно ли предъявление иска к банку о переводе суммы кредита из иностранной валюты в тенге?

Требовать перерасчет суммы кредита из иностранной валюты в тенге, это своего рода требования об изменении условий банковского договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны только при условии обоюдного соглашения между сторонами. В соответствии с пунктом 2 обозначенной статьи по требованию одной из сторон (заемщик) договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

·        Если имелось существенное нарушение договора другой стороной (банком);

·        В иных случаях, которые предусмотрены Гражданским кодексом, договором и/или другими законодательными актами.

Читайте так же: Самые выгодные кредиты в РК под залог недвижимости

При этом законом установлено, что существенным признанием нарушения договора одной из сторон, влекущее за собой для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишится того, на что изначально претендовала сторона при заключении договора.

Так, у заемщика есть основания, предъявить в суде требования об изменении условий договора банковского займа в части валюты кредита только:

·        Если такая возможность предусматривается самим договором, так как законодательные нормы не предусматривают возможности делать это в одностороннем порядке;

·        Если заемщик сумеет доказать, что банковский договор нанес существенный ущерб заемщику.

В соответствии с пунктом 2 статьи 402 Гражданского кодекса требование касательно изменения договора может быть заявлено в суде только после того, как будет получен отказ от банка, либо неполучения ответа в срок, который обозначен в договоре с банком (30-дневный срок).

Является ли введенный запрет ипотечных кредитов в валюте основанием для изменения условий ранее выданных займов?

Согласно пункту 3-1 статьи 34 Закона «О банках и банковской деятельности», который был введен в действие с 1 января 2016 года, запрещена выдача ипотечных кредитов, лицам, не получающих дохода в данной валюте в течение полугода, который предшествует дате обращения гражданина в банк. Это значит, что с 2016 года, банки не могут выдавать кредиты для ипотеки, если у заемщика не было доходов до обращения в банк.

Читайте так же: Отказ в кредите, возможные причины

Данный запрет не имеет распространения на ранее заключенные договоры по которым граждане получили кредит в иностранной валюте (включая ипотеку), так как законом не было предусмотрена обратная сила внесенных поправок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =